Ярослав Качиньский назвал следствие предыдущего правительства "скандалом, за который многие должны сидеть на скамье подсудимых".

Обстоятельства катастрофы под Смоленском расследует новая польская комиссия. Ее эксперты заявили, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.

Польская прокуратура 13 сентября заявила о намерении провести эксгумацию останков тех жертв катастрофы, которые не были эксгумированы ранее.

"В случае моего брата уже идет речь о сроках. Это будет одна из первых, если не первая эксгумация", — сказал Ярослав Качиньский, лидер правящей партии Польши "Право и справедливость".

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек. Обстоятельства катастрофы расследовал Межгосударственный авиационный комитет. В обнародованном в 2011 году финальном отчете непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Поделиться
Комментарии