Присоединение Черногории к НАТО принесет много пользы этой стране и станет новым этапом в истории Черногории, заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации", — сказал он на церемонии подписания протокола.

Он также назвал присоединение Черногории к НАТО началом новой главы в истории этой страны. "Достижения Черногории демонстрируют, что двери НАТО остаются открытыми", — добавил он.

"Мы ожидаем, что Черногория будет идти по пути реформ: это работа остается очень важной. НАТО продолжит оказание поддержки и помощи", — сказал Столтенберг.

По его словам, после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

От Черногории протокол подписал премьер-министр страны Мило Джуканович. В марте нынешнего года он заявлял, что его страна может присоединиться к Вашингтонскому договору и стать полноправным членом НАТО к середине 2017 года.

В документе к министерской встрече НАТО, посвященном политике расширения и открытых дверей альянса, отмечается, что еще три страны стремятся стать членами НАТО — Босния и Герцеговина, Грузия и Македония.

В 2009 году членами НАТО стали Албания и Хорватия.

Главы МИД 28 стран НАТО официально пригласили Черногорию начать переговоры о вступлении в альянс 2 декабря прошлого года.

МИД РФ тогда назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению в альянс конфронтационным шагом, который вынуждает Москву к соответствующей реакции.

Поделиться
Комментарии