В частности, после сообщения о бомбах проверяют несколько школ, торговых и бизнес- центров, вузов, а также управы и больницы. Сообщалось об эвакуации Дома правительства Московской области.

Эвакуирован Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Сегодня музей, вероятно, работу не возобновит, написала ”Медузе” заместитель директора музея Светлана Липатова. Также читатели сообщают об эвакуации Финансового университета и РАНХиГС.

По словам собеседников ТАСС, сообщения о якобы заложенных бомбах поступили ”на электронную почту с IP-адресов иностранных государств, в том числе из Украины”.

В конце января массовые эвакуации прошли во многих крупных городах на Дальнем Востоке, Сибири, в Центральной и Северо-Западной России. 31 января из-за анонимных сообщений о взрывных устройствах эвакуировали около ста зданий в Санкт-Петербурге, а также девять кинотеатров сети ”Синема стар” в Москве.

Предыдущая масштабная волна ”минирований” прошла в России осенью 2017 года. Тогда только в Москве ущерб от эвакуаций ФСБ оценила в 150 миллионов рублей. Ни одно сообщение не подтвердилось.

Поделиться
Комментарии