”Да, заканчивается действие запрета”, — сказал BNS председатель Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ) Эдмундас Вайтекунас. Операторы кабельного телевидения примут решения о возобновлении трансляции индивидуально, но вероятно, что все они вернут в эфир телеканал "РТР-Планета" уже в понедельник ночью или утром, сказала BNS президент Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене.

Комиссия запретила трансляцию телеканала на три месяца, мотивируя тем, что телекомпания в своих программах подстрекала к войне и разжигала ненависть, а также повторно нарушила закон об информировании общества.

Такая процедура, когда приостанавливается трансляция зарегистрированного в Европейском Союзе канала, была применена впервые в ЕС. Канал "РТР-Планета" зарегистрирован в Швеции. ЛКРТВ ранее принимала решение о приостановлении только передач, произведенных не в ЕС: в начале этого года был применен запрет на трансляцию части передач телеканала "Ren TV Baltic". В прошлом году санкция была применена в отношении "NTV Mir Lithuania", в позапрошлом году — на трансляции Первого Балтийского канала.

Поделиться
Комментарии