Кроме них, на площадь пришли люди, поддерживающие возвращение армии призывников.

"Защищая демократические ценности, мы понимаем, что нынешняя политическая ситуация на Востоке и исходящая оттуда угроза, неконвенционная война между Россией и Украиной заставляет руководство Литвы принимать такие непопулярные решения, как возвращение обязательной военной службы", — писали на Facebook люди, поддерживающие возвращение срочной службы. Они решили собраться на площади на 15 минут раньше оппонентов.

Осуждают российскую агрессию

"Граждан в первую очередь призывают высказать свое неодобрение возвращению армии призывников и сомнительным способам, которыми это было сделано: в спешном порядке, не советуясь с обществом, абсурдная лотерея призыва и односторонняя пропаганда со стороны правительства. Не надо забывать и о других мерах милитаризации, превращающих повседневность в войну: неадекватное изображение угрозы в публичном пространстве, попытка заставить замолчать оппонентов, публичная демонстрация военной силы", — сказано в приглашении инициативной группы Антивоенного движения.

Жителей Литвы, особенно призывников, которые не хотят или не могут служить, приглашали приехать на площадь Кудирки с транспарантами, лозунгами и музыкой. Инициативная группа также предлагала подписать петицию против армии призывников.

В петиции осуждается российская агрессия на Украине и аннексия Крыма, однако высказано неодобрение формированию армии призывниеов. "Мы убеждены, что возвращение срочной службы не только не способствует безопасности, но и порождает социальные проблемы и порочную паранойю в обществе. Мы хотим, чтобы во внешней политике и в публичной риторике больше внимания уделяли мирным перспективам, а не подготовке к войне и агрессии", — сказано в петиции.

Политический обозреватель назвал протестующих дураками

Политический обозреватель Аудрюс Бачюлис назвал протестующих ”дураками с невинными глазами”.

"Поверьте, если бы можно было избежать возвращения призыва, политики сделали бы это. Все прекрасно понимают, что это непопулярный шаг, что будет много шума", — сказал Delfi Бачюлис.

По его словам, не существует иного способа пополнить батальоны военными и нет иной возможности подготовить резерв на будущее. По словам Бачюлиса, силы быстрого реагирования, в которых 2500 военных — это все, что сейчас есть у литовских вооруженных сил.

"Когда выяснилось, что рядом есть реальная угроза со стороны России, мы увидели, что некого послать в бой. Наемников не возьмешь — столько желающих не найдется, во-вторых, нет денег", — сказал собеседник.

По словам Бачюлиса, литовская армия нуждается в резерве, а его можно подготовить только с помощью призывников. Генерал Йонас Кронкайтис еще в 2009 году говорил, что нужен резерв из 40 000-50 000 солдат. Его тогда не слушали, а сейчас все поняли, что генерал был прав, добавил он.

Обозреватель убежден, что в будущем страна должна перейти к всеобщей воинской повинности, чтобы все без исключения, включая девушек, прошли тот или иной курс подготовки. Нынешний порядок, когда призывают лишь часть — социально несправедлив, даже вреден — общество будет поделено на служивших и неслуживших. Бачюлис считает, что в будущем надо решать этот вопрос.

Он обратил внимание, что о возвращении призыва говорят также такие страны, как Польша и Великобритания.

Поделиться
Комментарии