Юрас Пожела оказался в больнице в начале августа в связи с нарушением деятельности пищеварительной системы и болями в желудке. По словам врачей клиники, был диагностирован панкреатит (воспаление поджелудочной железы), причиной которого, вероятно, было нарушение оттока желчи.

С августа состояние Пожелы были очень тяжелым, однако у медиков была надежда. Политик проходил лечение в отделе реанимации и интенсивной терапии Сантаришской клиники.

Пожела родился в 12 апреля 1982 года. Политик окончил факультет коммуникации Вильнюсского университета, был членом Социал-демократической партии Литвы, заместителем председателя партии. Три срока отработал в Вильнюсском городском совете, исполнял обязанности директора Департамента по делам молодежи.

В 2012 году Пожела был избран в Сейм, в марте 2016 года стал министром здравоохранения, заменив на этом посту Риманте Шалашявичюте. Он был женат на Живиле Пожелене, имел сына.

На выборах в 2016 году, уже находясь в клинике, Пожела был избран в Сейм в многомандатном округе. Политика оценивали как одного из самых ярких молодых представителей партии социал-демократов.

Поделиться
Комментарии