"Два комплекта С-400 "Триумф" поступили в соединения ВВС и ПВО Западного военного округа, дислоцированные в Ленинградской области", — уточнил полковник.

Мугинов добавил, что военнослужащие готовятся провести стыковочные стрельбы на полигоне "Ашулук" в Астраханской области. "Им предстоит провести пуски по низколетящим, высотным, маневренным и баллистическим целям. Расчеты ЗРС С-400 отработают маскировку боевых позиций, совершат многокилометровые марши на технике, произведут пуски с походного и стационарного положения в различное время суток. Воздушные мишени будут имитировать истребители и крылатые ракеты на высотах от 50 до 10 тысяч метров. После стыковочных стрельб комплекс заступит на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Северо-Запада России", — сказал он.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.

Поделиться
Комментарии