Впервые за восемь лет стремительно снижаются перевозки как пассажиров, так и грузов. Уменьшаются доходы авиакомпаний, все более частыми становятся случаи переноса на более поздний срок поставок самолетов по подписанным контрактам.

Тем не менее представители ведущих компаний-производителей авиационной и космической техники надеются на преодоление кризисных явлений и возобновление потока заказов.

"В этом году салон отмечает столетний юбилей и станет первым событием обширной программы официальных мероприятий года Российской Федерации во Франции и Франции в Российской Федерации, — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. — Основные тематические направления выставки: вооружение и военная техника ВВС, ПВО, самолетостроение и оборудование для гражданской авиации, аэрокосмические технологии".

Традиционно наиболее масштабные экспозиции на выставке представят Россия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, США и Франция. Организатор российской экспозиции — госкорпорация "Ростехнологии". Свои экспозиции на площади 2000 квадратных метров разместят 48 российских организаций.

В Ле-Бурже впервые широкой общественности будет представлен новейший российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100. На прошлой неделе опытный самолет перелетел из России во Францию. Участники салона смогут наблюдать новый российский самолет не только на статической площадке, но и в воздухе. Программой авиасалона предусмотрены демонстрационные полеты Sukhoi Superjet 100.

В компании "Сухой" подчеркнули, что "премьерный показ авиалайнера Sukhoi Superjet 100 станет центральным событием выставки, поскольку он — единственный новый пассажирский самолет, который увидят посетители салона во время демонстрационных полетов".

Салон International Paris Air Show 2009 будет работать по 21 июня.

Sukhoi Superjet 100 — первый в новейшей истории России гражданский самолет, который создается в беспрецедентно широкой международной кооперации. В ней задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих. Семейство авиалайнеров состоит из ближнемагистральных самолетов пассажировместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью.

Поделиться
Комментарии