Паздере рассказала, что срок работы комиссии будет зависеть от выделенного финансирования. Скорее всего, эксперты будут трудиться еще пять лет. В этом году на нужды комиссии выделено 35 000 евро, в следующем планируется 50 000 евро. Как пояснил член комиссии Эдвин Шноре, эти средства пойдут на подготовку юридических документов, создание базы данных и методологии. Эксперты в комиссии работают на общественных началах.

В комиссии отмечают, что за годы оккупации Латвия потеряла около 10 млн человеко-лет. Необходимо создать новую методологию, чтобы перевести этот ущерб в экономические единицы. Следует учесть также ущерб от незаконного призыва в советскую армию.

Отвечая на вопрос, имеет ли работа комиссии хоть какой-то смысл, Шноре отметил: если преступник не признает, что совершил преступление, это не значит, что общество должно с этим смириться. Паздере добавила, что подсчеты нужно проводить, чтобы ознакомить с ними жителей Латвии и международное сообщество.

Члены комиссии подчеркнули, что проведение заседания не является рекламой Шноре, который баллотируется в Сейм. Заседание было объявлено, так как стал известен объем выделенного финансирования.

Поделиться
Комментарии