Напомним, заявленной целью акции было празднование вхождения в Ригу 1 июля 1941 года войск фашистской Германии, а также освобождение столицы Латвии от советских войск.

В рамках процесса пока нет ни одного задержанного и подозреваемого. Пресс-секретарь Полиции безопасности Апсе-Круминя подтвердила порталу delfi.lv, что в четверг Фрейманис был вызван для дачи показаний в Полицию безопасности именно по этому процессу.

Президент Латвии Валдис Затлерс, тем временем, выразил органам правопорядка благодарность за ответственные и профессиональные действия, которые помогли предотвратить провокационную акцию. Президент считает, что проведение провокационного мероприятия возле символа латвийской государственности, памятника Свободы, было бы надругательством над независимостью страны, и акции, провоцирующие вражду в обществе, недопустимы.

Иностранные СМИ также не остались в стороне от событий в Риге. Остановив шествие в честь вступления в Ригу нацистских войск, Латвия избежала потенциальной пиар-катастрофы, пишет западная пресса.

Как указал корреспондент портала "Baltic Reports" в Риге Гарри Коллан, у участников шествия не было плакатов и одежды с нацистской символикой, но при более внимательном рассмотрении у некоторых были заметны свастики.

Израильская газета "Ha'aretz" написала о том, что шествие было запланировано в особо неудобный момент, так как 4 июля с визитом в Латвию прибывает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Поделиться
Комментарии