"На два месяца арестованы Алексей Стогний и Глеб Шаблий, которых следствие подозревает в работе на украинскую военную разведку", — сообщил представитель суда агентству ТАСС в понедельник, заявив, что целью предполагаемых разведчиков был сбор информации о Черноморском флоте и российских военных.

Источник агентства РИА Новости заявил, что Стогний и Шаблий связаны с ранее задержанными мужчинами, которых обвиняют в подготовке диверсии на инфраструктурных объектах Крыма.

"Все пятеро задержанных являются участниками одной диверсионной группы, действующей в Севастополе", — сказал собеседник агентства.

10 ноября центр общественных связей ФСБ сообщил, что, в Севастополе задержали членов диверсионной группы главного управления разведки минобороны Украины. В ФСБ заявляют, что украинские военные планировали диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым.

Позже ФСБ обнародовала видеозапись задержания "украинских диверсантов" и изъятия у них оружия, боеприпасов, взрывчатки, а также визитную карточку лидера запрещенной в России организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

В пресс-службе минобороны Украины Русской службе Би-би-си тогда отказались обстоятельно комментировать российское заявление. "Какие могут быть разведывательные группы украинские в оккупированном Крыму? Это очередной фейк", — сказал представитель пресс-службы.

В августе этого года ФСБ уже отчитывалась о предотвращении терактов в Крыму, которые якобы готовило минобороны Украины. Теракты, как утверждали в ФСБ, были направлены против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В спецслужбе сообщали, что украинские диверсанты пытались таким путем "дестабилизировать обстановку в регионе в период подготовки и проведения выборов".

Поделиться
Комментарии