Как сообщает корреспондент Би-би-си в Варшаве Адам Истон, останки были извлечены из склепа в Вавельском замке в Кракове. Всего власти планируют эксгумировать останки 83 жертв крушения в течение года.

Прокуроры поясняют, что эксгумация проводится с целью исправления ошибок и погрешностей, допущенных при первоначальной экспертизе тел, которая проводилась российскими криминалистами.

Родственники некоторых погибших дали согласие на проведение экспертизы, однако 17 семей выступают против, называя решение об эксгумации жестоким.

По итогам соцопроса, проведенного в Польше в октябре, лишь 10% респондентов заявили, что поддерживают решение об эксгумации.

Президентский Ту-154 Леха Качиньского потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленска 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, все они погибли.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Со стороны родственников погибших и некоторых польских политиков звучали подозрения в том, что катастрофа могла быть подстроена.

В начале ноября 2016 года заместитель министра юстиции Польши Патрик Який заявил, что при принятии решения об эксгумации польская прокуратура ссылалась на статью Уголовного кодекса, согласно которой при подозрении на совершение преступления должно быть проведено вскрытие тел.

Поделиться
Комментарии