16 автобусов с гражданами Южной Кореи пересекли границу утром 20 октября, чтобы направиться в гостиничный комплекс в горах Кымгансан, специально построенный для встреч родственников. В гостиницу также должен приехать 141 гражданин Северной Кореи.

Делегация Южной Кореи насчитывает 536 человек, включая сопровождающих лиц и врачей, потому что большая часть встречающихся — пожилые люди, поэтому с ними едут несколько машин скорой помощи, а также большое количество медиков. Например, самому пожилому участнику встречи исполнилось 96 лет, и он собирается повидать своего 83-летнего брата из КНДР.

Встреча родственников продлится три дня. В Южной Корее ее участников выбирали с помощью компьютерной лотереи среди 65 тысяч желающих. В итоге были отобраны 389 человек из 96 семей. Их родственники из Северной Кореи, по сообщению The Guardian, получили возможность увидеться с ними "за лояльность по отношению к северокорейскому руководству". Издание отмечает, что южнокорейцы везут термобелье, зимние куртки, медицинские препараты и наличные деньги, чтобы передать их родным.

Это первая встреча родственников, разделенных Корейской войной, с февраля 2014 года и всего лишь вторая за прошедшие пять лет. Многие корейцы видели своих родных, когда им не было и 20 лет, поэтому они переживают, узнают ли их члены семьи.

Напомним, что у жителей двух Корей из-за особенностей внешней политики нет возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться при помощи интернета. Такие встречи проводились еще с начала 1980-х годов прошлого века по линии обществ Красного Креста двух корейских государств. Позднее с помощью Южной Кореи в курортных горах Кымгансан в КНДР был построен гостиничный комплекс для проведения встреч разделенных семей. После межкорейского саммита в 2000 году Пхеньян и Сеул неоднократно проводили встречи родственников, более полувека не видевших своих родных и близких, однако в последнее время из-за осложнения отношений их проводили реже.

Перед встречей всех граждан Южной Кореи собрали на брифинг, во время которого объявили: нельзя говорить на политические темы, а также пытаться использовать "кодовые слова" во время общения. Все запреты также публикуются в специальном буклете, выпускаемым Красным Крестом.

Поделиться
Комментарии