Эти данные были получены центром экологического мониторинга китайской столицы. Ранее, как напоминают журналисты, в связи с высоким уровнем загрязнения власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице, передает NEWSru.

Уже после того, как в ночь на 8 февраля наступил год Огненной Обезьяны по восточному календарю, порывы сильного ветра сместили облако ядовитого смога, образовавшегося над Пекином в результате массового запуска фейерверков и петард, на юг. При этом содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в столице Китая снизилось до 30-50 микрограммов на кубический метр, что практически не превышает рекомендованную ВОЗ норму.

Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы. По этой причине в Китае в 2013 году была введена четырехуровневая система определения загрязнения воздуха. Согласно установленным правилам, муниципальные власти вводят "красный" уровень тревоги, когда сильный смог продолжается более трех дней подряд, "оранжевый" — три дня, "желтый" — два дня и "синий" — один день.

Согласно традиции, шум, создаваемый взрывами хлопушек, должен отпугнуть злых духов. Однако, несмотря на необходимую "борьбу с нечистой силой", власти города ввели ограничения на использование пиротехники. Кроме того, представители городской администрации обещали и вовсе ввести запрет, если в столице из-за смога будет объявлен "оранжевый" или наивысший, "красный" уровень тревоги.

Поделиться
Комментарии