В настоящее время под зданием посольства уже собралось более сотни человек, в ближайшее время к ним присоединится несколько сотен участников митинга, проходившего на майдане Независимости в центре Киева, которые колонной идут в направлении посольства.

Митинг проходит мирно, его участники не мешают автомобильному движению по Воздухофлотскому проспекту. Они держат в руках флаги Украины, другая символика на мероприятии отсутствует. Под зданием посольства усилена охрана.

Присутствующий на акции народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил о намерениях заблокировать с 9 марта весь грузовой поток из РФ и работу российских дипучреждений по всей Украине, если Савченко не будет освобождена к 12:00 среды.

Пикетчики забросали здание посольства России в Киеве яйцами, сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин, передает Интерфакс.

"Прямо сейчас бросают в здание посольства яйца", — сказал Гришин "Интерфаксу-Украина" в воскресенье.

По его словам, собравшихся около 100 человек, они кричат "Позор России" и "Свободу Савченко".

Пресс-секретарь сообщил Интерфакс, что посольство России направило в МИД Украины ноту протеста в связи с ночным нападением на автомобили дипмиссии. "Посольство направило в МИД Украины ноту протеста, так как ночью было нападение, разбили несколько машин, закидали посольство файерами и дымовыми шашками", — сказал он.

"Но этим дело не ограничилось, — добавил Гришин. — Сейчас перед зданием посольства проходит масштабный митинг. Сначала было около 150 человек, но это количество увеличивается".

По словам дипломата, к посольству со стороны Майдана подходит колонна и количество митингующих уже достигает 500.

По версии российского следствия, офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли. Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.

В минувший четверг Савченко заявила о начале сухой голодовки с 4 марта.

Поделиться
Комментарии