Активисты ЛГБТ-движения и организаторы ”Марша равенства” заклеили рот в знак протеста. ”Марш это не не гей-парад, это Марш равенства всех людей против дискриминации, в том числе ЛГБТ”, — заявила сопредседатель оргкомитета ”Киев Прайд 2014” Елена Шевченко. ”К сожалению, нам не пошли на встречу”, — добавила она.

”Важность права на свободу собраний была отличительной чертой протестов Евромайдана. Очень печально видеть, что уже через пять месяцев, это право избирательно ущемляется властями, которые сами получили за счет него победу”, — заявил руководитель европейских и центрально-азиатских программ ”Amnesty International” Джон Далхузен (John Dalhuisen)

Ранее мэр Киева Виталий Кличко призвал организаторов ”Марша равенства” отказаться от его проведения. По его словам, когда в стране ”происходят военные действия и погибает большое количество людей, проведение развлекательных мероприятий не соответствует той ситуации, которая есть”.

Сотрудники киевской милиции также просили ЛГБТ-сообщество воздержаться от проведения гей-парада, заявив, что подобные марши ”не ко времени” с учетом ситуации на Украине. Они также напомнили организаторам акции об ответственности за несанкционированное мероприятие.

О намерении представителей ЛГБТ-сообщества провести ”Марш равенства” в Киеве стало известно в конце июня. Мероприятие было анонсировано в рамках ежегодного международного форума ”КиевПрайд-2014”. Организаторы утверждали, что в марше будут участвовать около 150 человек. Время и место его проведения не назывались в целях безопасности его участников.

Поделиться
Комментарии