В случае положительного решения Ирландия станет первой страной, где соответствующие поправки в Конституцию будут внесены не в законодательном или судебном порядке, а путем всеобщего голосования.

Итоги референдума объявят уже в субботу вечером.

Ранее Irish Times и компания IPSOS провели опрос, 58% участников которого заявили, что проголосуют за легализацию однополых браков.

Более 3,2 миллионов человек должны ответить на вопрос, согласны ли они с тем, чтобы в конституцию страны была внесена поправка, разрешающая браки между людьми одного и того же пола.

Все основные политические партии, в том числе и премьер-министр Энда Кенни, призывают проголосовать за легализацию однополых браков.

Голосование продлится до 9 часов вечера по местному времени.

На данный момент однополые браки разрешены в 19 странах мира.

Все основные политические партии призывают проголосовать за это решение. Против выступают католическая церковь и многие консервативно настроенные общественные деятели.

Референдум проходит через 22 года после того, как в Ирландии был отменен закон, рассматривавший гомосексуализм как преступление.

В 2010 году в Ирландии был принято закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы.
Против легализации однополых браков выступают католическая церковь и многие консервативно настроенные общественные деятели

Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией.

В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос легализации однополых браков.

Ассамблея проголосовала за необходимость проведения референдума.
Почему Ирландия проводит референдум?

17 стран, а также некоторые штаты в США и Мексике, уже легализовали однополые браки.
В Финляндии и Словакии подобные законы вступят в силу в ближайшее время.

Ирландия хочет внести изменения в конституцию страны, чтобы предоставить право заключать брак однополым парам.

Любые поправки в конституцию должны быть одобрены парламентом, а затем вынесены на референдум.

Голосовать смогут только граждане Ирландии, живущие в стране.

Прошлые подобные референдумы разделяли Ирландию почти на равные части. В 1995 году на референдуме о легализации разводов "за" проголосовал 51% , "против" — 49% .

Гомосексуализм в Ирландии был легализован лишь в 1993 году, поэтому признание однополых браков на общенародном референдуме, если это здесь произойдет, будет свидетельствовать о серьезнейшей перемене в общественном мнении.

Однако за эти годы Ирландия сильно изменилась. Политики, министры, судьи, спортсмены, бизнесмены и знаменитости, открыто заявившие о своей гомосексуальности, — у всех на виду.

Поделиться
Комментарии