Текст записки предоставил Кашину писатель и политик Сергей Шаргунов, который находился в квартире Долматова вместе с его матерью.

В своей записке Долматов, обращаясь к матери, просит ее сказать в России, "что это был несчастный случай". "Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем", - пишет Долматов. Далее он сообщает, что якобы кого-то предал: "Предал честного человека, предал безопасность Родины", - говорится в записке.

Долматов также просит отвезти его тело на родину и призывает верить в бога и "не слушать всяких деятелей".

Всего Олег Кашин разместил в своем твиттере пять фотографий записки. Одну из страниц Кашин не стал выкладывать "по этическим причинам".

Ранее 18 января в посольстве Нидерландов в РФ заявили, что Долматов покончил с собой не из-за того, что власти королевства отказали ему в политическом убежище, а по личным причинам. В посольстве при этом также ссылались на адресованную матери предсмертную записку оппозиционера. Как заявил полномочный министр посольства Нидерландов в РФ Онно Элдеренбош, "из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища".

Активист "Другой России" Александр Долматов покончил с собой 17 января в Роттердаме, в лагере для депортируемых, откуда его должны были переправить в Россию. По словам его адвоката Марка Вейнхаардена, давшего интервью "Ленте.ру", Долматова поместили в этот центр незаконно - хотя власти Нидерландов и отказали Долматову в политическом убежище, Вейнхаарден 11 января успел подать апелляцию на это решение и депортацию должны были отложить. Кто именно ответственен за эту ошибку, адвокат сказать затруднился.

По словам правозащитников, в центре для беженцев под Дордрехтом, где Долматов жил до перевода в Роттердам, он дважды пытался покончить с собой. Как утверждает знакомый Долматова Денис Солопов, который проживает в Нидерландах в статусе беженца, после отказа в предоставлении убежища Долматов впал в депрессию. О переменах в характере своего клиента, случившихся в ноябре, рассказал и Вейнхаарден.

В Нидерланды Долматов попал из Украины, куда в июне 2012 года бежал из-за опасений преследования по "болотному делу". Долматову удалось выехать из страны за несколько часов до того, как домой к его родителям пришли с обыском.

Поделиться
Комментарии