Сократ — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии.

Считал, что благородные люди смогут управлять государством без участия философов, но часто сам принимал активное участие в общественной жизни Афин. Участвовал в Пелопоннесской войне, был наставником воспитанника своего друга Перикла афинского политика и полководца Алкивиада, спас его жизнь в бою, но отказался принять в благодарность любовь Алкивиада, по мнению обвинителей, при этом публично развратив юношей, объявляя "благословенную богами" мужскую любовь "свинством".

Суд над Сократом произошел в 399 году до нашей эры. Философа обвиняли в том, что он не признает богов и развращает молодых людей. Он был признан виновным и приговорен к смертной казни. В тюрьме Сократ выпил яд — цикуту и через несколько минут скончался, будучи в полном сознании.

Как свободный афинский гражданин, Сократ не был подвергнут казни палачом, а сам принял яд (по распространенной легенде, настой цикуты, но по симптомам — болиголова пятнистого).

Платон описывает смерть Сократа так: "Сократ сперва ходил, потом сказал, что ноги тяжелеют, и лег на спину. Критон ощупал ему ступни и голени, потом сильно стиснул ему ступню спросил, чувствует ли он. Сократ отвечал, что нет. После этого он снова ощупал ему голени и, понемногу ведя руку вверх. Наконец прикоснулся в последний раз и сказал, что когда холод подступит к сердцу, он отойдет".

Поделиться
Комментарии