Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге сообщил, что АНБ не смогла предоставить достаточно доказательств, чтобы оправдать свои действия. В заявлении прокуратуры, опубликованном в пятницу, говорится, что "обвинения в адрес АНБ не могут быть подтверждены согласно уголовному праву".

Расследование в отношении АНБ начали после того, как в 2013 году бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал журналистам о практике слежки, которую активно применяло АНБ. По его словам, агентство якобы прослушивало телефонные разговоры высокопоставленных чиновников других стран, в том числе и Ангелы Меркель.

Недостаточно доказательств

Публикация спровоцировала международный скандал. Сразу после появления статьи Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и потребовала объяснений. Американская сторона заверила канцлера, что не ведет за ней никакого наблюдения и не намерена его вести в будущем.

В прошлом году 4 июня Ранге сказал, что "существуют достаточные фактические доказательства того, что неизвестные члены разведслужб США прослушивали мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель". Однако в декабре он сообщил, что следствие идет очень медленно, и что ему не удалось найти достаточно доказательств для победы в суде.

Немецкий парламент ведет свое расследование слежки АНБ за Меркель, однако бундестаг также не сумел получить помощь от американских чиновников, сообщила газета Spiegel.

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013-го после того, как он рассказал о глобальной программе слежки и прослушек, которую ведет АНБ. Из Гонконга Сноуден пытался эмигрировать в одну из латиноамериканских стран, опасаясь выдачи американским властям. В свой конечный пункт следования он летел с пересадкой в Москве. Однако пока Сноуден был в воздухе, США аннулировали его паспорт, и поэтому он уже не смог вылететь из Москвы, где и получил убежище.

В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Поделиться
Комментарии