Сейчас, по словам Лютле, берлинская прокуратура занимается изучением доказательств. В отношении Благого на данном этапе существует "простое подозрение", что необходимо для начала дознания.

Поводом для разбирательства стал сюжет Первого канала, вышедший в середине января. В нем рассказывалось, что в Берлине была похищена и изнасилована мигрантами из арабских стран 13-летняя россиянка Лиза. Жалобу на сюжет подал Лютле, так как счел, что он разжигает межнациональную рознь. По этому обвинению российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

По версии германской прокуратуры, девочку никто не похищал, она ушла из дома, так как опасалась неприятного разговора с родителями из-за проблем в школе, и больше суток пряталась дома у своего друга. При этом никаких сексуальных контактов за время отсутствия у нее не было.

При этом удалось установить, что у Лизы была интимная связь с несколькими мужчинами еще до исчезновения. По этому поводу прокуратура открыла дело об изнасиловании, в котором подозреваются двое выходцев из Турции.

Поделиться
Комментарии