NEWSru сообщает, что злоумышленники разрабатывали план по освобождению своего лидера — основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Каидой", Муллаха Крекара, уже находящегося под стражей в Норвегии. Крекар неоднократно угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии.

Итальянские правоохранители пояснили журналистам, что Крекар вместе с задержанными джихадистами в Норвегии разрабатывал план терактов в европейских странах. Теперь Рим будет настаивать на экстрадиции злоумышленников в Италию.

За последние годы Крекар был неоднократно судим. В частности, он предстал перед судом за свои высказывания после теракта в Париже в январе этого года, когда в столице Франции были убиты сотрудники редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Антитеррористическая операция, прошедшая в Европе, стала следствием масштабного уголовного расследования, проводимого Великобританией, Норвегией, Финляндией, Германией и Швейцарией. Все было выдано 17 ордеров на арест и задержано минимум 13 человек, уточнили позднее в правоохранительных органах.

Задержанных подозревают в связях с группировкой под названием "Равти Шакс", которая представляет собой "эволюционную форму" "Ансар аль-Ислам". Как уточняют итальянские правоохранители, эта террористическая ячейка была образована в Европе и вербовала последователей через интернет.

Поделиться
Комментарии