”Как я ожидаю, ЕС будет по-прежнему состоять из 28 государств-членов после нового референдума о независимости Шотландии”, — сказал Крихбаум, отметив, что ЕС должен быстро отреагировать заявление о вступлении в него от ”дружественной для Евросоюза страны”.

Вместе с тем, последний опрос, проведенный компанией Survation, показал нежелание шотландцев проводить очередной референдум о независимости. 44,7% проголосовавших высказались за то, что Шотландии не следует проводить второй референдум о независимости, 41,9% респондентов считают, что референдум стоит провести.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. По результатам голосования 51,8% британцев проголосовали за выход из ЕС. Вместе с тем, 68% процентов принявших участие в референдуме шотландцев проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

На референдуме о независимости Шотландии в 2014 году 55% жителей страны проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании, однако, согласно опросам общественного мнения, количество сторонников ее независимости увеличилось.

Поделиться
Комментарии