Сайт аффилированного с сепаратистами Донецкого агентства новостей со ссылкой на данные министерства госбезопасности сообщает: "11 ноября 2016 года в результате проведенных МГБ ДНР оперативно-розыскных мероприятий в г. Донецке задержаны шесть активных членов украинской националистической организации Misanthropic Division, лидеры которой ранее взяли на себя ответственность за убийство легендарного командира подразделения "Спарта" Арсена Павлова, более известного как Моторола".

Сообщение от имени группировки об ответственности за убийство Моторолы действительно появлялось на YouTube, но лидер Misanthropic Division тогда заявлял, что это происки "даунов из "Феникса" — другой малоизвестной организации.

В руководстве ДНР заявили, что участники Misanthropic Division поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задачи украинской спецслужбы на территории ДНР. В настоящее время в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, они дают признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений террористической и экстремисткой направленности, цитирует сообщение ТАСС.

10 ноября глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил, что к убийству Павлова причастны начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и куратор украинских диверсионно-разведывательных групп в Донбассе Виталий Маликов, начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области Олег Козловский, а также ряд ответственных сотрудников и представителей руководства и объединенного штаба службы безопасности.

16 октября в лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Он находился внутри и погиб, несколько человек получили ранения. Руководство ДНР сразу обвинило в покушении украинских диверсантов.

Поделиться
Комментарии