Мэр сообщил, что пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством". Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сторонники Гюлена отвергают эти обвинения, а он сам осудил переворот.

РИА "Новости" цитирует заявление мэра в эфире CNN Turk: "Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи".

Он добавил, что "параллельное государство" намеревалось изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России — советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

Власти объявили, что в организации мятежа участвовали отдельные представители ВВС Турции и военной полиции. В ходе волнений в Стамбуле и Анкаре погибли десятки человек.

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Штурман Константин Мурахтин был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Поделиться
Комментарии