По его словам, Земан использует это время для переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Овчачек добавил, что президент во время своего визита в российскую столицу возложит венок советским воинам, погибшим за освобождение Чехословакии, а также почтит память погибших во Второй мировой войне.

Пресс-секретарь подчеркнул, что это решение не имеет никакого отношения к критике, которая звучала в последние дни, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе словацкого премьера агентству не смогли подтвердить участие Фицо в мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы. Ранее президент Словакии Андрей Киска отказался принять участие в торжествах в Москве.

После того как Земан, известный своими пророссийскими взглядами, заявил о намерении приехать в Москву на 9 Мая, на него обрушился шквал критики со стороны Гражданской демократической и Христианско-демократической партий. Представители этих политических сил выступили против визита из-за позиции России по Украине. Ряд политиков призывал правительство не финансировать поездку Земана. Голосование по этому вопросу было перенесено с 8 апреля на неделю из-за разногласий среди министров.

”Камнем преткновения ныне является возможное присутствие президента Милоша Земана на военном параде на Красной площади, где он окажется рядом не только с президентом России Владимиром Путиным, чья политика по отношению к Украине подвергается жесткой критике, но и, например, с северокорейским диктатором”, — отмечало ”Радио Прага” (ранее сообщалось, что Ким Чен Ын приедет в Москву на торжества — прим.).

Земан объяснял, что едет почтить память солдат, в том числе и тех, кто участвовал в освобождении Чехословакии, а не поддерживать политику Путина. Чешский премьер Богуслав Соботка заявил, что поездка президента в Москву не означает, что Прага изменила свое критическое восприятие действий России в отношении Украины.

Поделиться
Комментарии