Кроме этого Шойгу планирует отправить туда звено вертолетов Ми-8.

Оппозиция в Белоруссии высказывает неодобрение подобными перспективами, а по мнению ряда наблюдателей, еще далеко не факт, что белорусский президент одобрит их.

Ранее планировалось, что новая российская военная авиабаза появится в Белоруссии к 2016 году.

Россия перебросила военные самолеты в Белоруссию прошедшей весной, чтобы обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства союзного государства Белоруссии и России.

Боевое звено в белорусском городе Барановичи, сформированное первоначально из четырех истребителей, к концу нынешнего года должно преобразоваться в полк истребителей Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий. Всего планируется перебросить 24 машины, как объяснял ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Лукашенко одобрит?

Белорусский президент Александр Лукашенко незадолго до перелета российского звена в Барановичи высказался за размещение на территории страны 12-15 российских истребителей в ответ на переброску НАТО авиационных сил в Прибалтику и Польшу.

Аналитики заметили тогда, что Лукашенко вынужденно согласился с решением Москвы о переброске в Белоруссию военных самолетов на фоне событий на Украине и активной реакции Европы на аннексию Москвой украинского Крыма.

Оппозиция обвинила белорусского президента в нарушении нейтрального статуса Белоруссии, зафиксированного ее конституцией.

Заявление Шойгу о новой авиабазе подвергнется ревизии главнокомандующего белорусской армией — президента Лукашенко, уверена правозащитница Людмила Грязнова.

"За новую авиабазу Лукашенко потребует новую плату — будь то в ценах за нефть, в выделении новых российских кредитов и тому подобном. Вряд ли ему понравится, что военное лобби о чем-то договорилось, пока он с сыновьями отдыхает, играет в хоккей и проводит встречи в Арабских Эмиратах. Вернется — тогда и будет ясно, быть новой авиабазе или нет", — замечает Грязнова.

Ряд аналитиков, впрочем, называют тенденцией то, что Лукашенко не препятствует военным планам России, отмечая при этом, что белорусский президент часто демонстрирует политическое несогласие с действиями союзника.

Так, Лукашенко отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, несмотря на ощутимое давление Кремля, не однажды критически высказывался о действиях Москвы по отношению к Украине.

"Фактор устрашения Европы"

Белорусские неправительственные организации выступают против планов и фактов размещения российской военной авиации на территории страны.

Этот протест понятен обывателю: Белоруссия в течение ряда столетий становилась плацдармом активных военных действий между Европой и Россией.

"Мы снова окажемся на линии первого удара, бомбы со всех сторон будут падать на наши дома, на наших детей. Пока там до российского Смоленска дойдет — наши Минск и Брест пострадают первыми", — говорит престарелая минчанка Валентина Селивончик, ушедшая в партизаны во время Второй мировой войны.

Военный аналитик Александр Алесин заметил в прессе, что российская авиация в Белоруссии — фактор устрашения Европы.

"Если вооружить авиационными ракетами дальностью 300 километров Су-27СМ3, полк которых будет базироваться здесь, то, я думаю, этого с лихвой хватит, чтобы выполнять задачи по сдерживанию и устрашению. Тем более, что этот самолет может быть носителем и для тактического ядерного оружия. Без дозаправки он имеет порядка 1500 км собственной дальности полета, поэтому этого хватит, чтобы грозить и Берлину, и даже Лондону", — отметил Алесин.

Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил в Минске, что Москва также передает вооруженным силам Белоруссии четыре комплекта зенитно-ракетных комплексов С-300. По заверению Шойгу, уже в следующем году они встанут на вооружение.

Поделиться
Комментарии