По словам Мохамада, полицейская операция, которая началась ночью 28 мая и, предположительно, продлится около месяца, призвана улучшить ситуацию в области безопасности перед выборами, которые должны состояться до конца года и вернуть страну к демократическому правлению.

Глава полиции отверг утверждения основных политических партий, которые заявляли о том, что задержанию подвергаются их члены и сторонники. Мохамад подчеркнул, что операции полиции стали "лишь немного более агрессивными", чем обычно. "Мы арестовываем только тех, против кого выдвинуты конкретные обвинения, — заявил начальник полиции. — …Многие из них — контрабандисты и те, кто незаконно владеет оружием. Аресты не имеют политической мотивации".

В то же время, как напоминает агентство, задержания начались после отказа двух основных партий страны вести с правительством переговоры об организации выборов, пока не будут освобождены лидеры этих партий.

Нынешнее правительство Бангладеш, которое поддерживает армия, действует с января 2007 года после введения чрезвычайного положения и отмены выборов. Проводившиеся в прошлом году аресты политических деятелей объяснялись борьбой с коррупцией в политических кругах.

Поделиться
Комментарии