В листовке приводится краткая информация о том, как передается инфекция; она проиллюстрирована несколькими схематичными картинками с изображением, в том числе анального и орального секса.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Бритты Тихи-Мартин, этот пакет очень важен для профилактики инфекционных заболеваний, особенно ВИЧ и гепатитов B и C. "Здоровье является нашим приоритетом", — подчеркнула она.

Информация будет доступна на 13 языках, в том числе на немецком, английском, французском, арабском, китайском и суахили. Набор языков отражает набор национальностей, типичных для тюрем Австрии, отмечает The Local.

Издание напоминает в этой связи о скандале, который разразился в 2014 году после того, как заключенные из тюрьмы Штайн в городе Кремс в Нижней Австрии сделали большой заказ таблеток сиалиса — лекарства, которое применяют для лечения эректильной дисфункции. Правая Австрийская партия свободы потребовала расследования этого инцидента и немедленного прекращения распространения средства для лечения потенции в тюрьмах, заявив, что на эти таблетки расходуются средства налогоплательщиков.

Заключенные в австрийских тюрьмах обязаны работать и могут покупать продукты, в том числе лекарства для эректильной дисфункции. Тюрьмы продают произведенную заключенными продукцию через веб-сайт. За работу заключенные получают зарплату, 75% которой удерживается, а остальная часть делится пополам — 12,5% выдаются на карманные расходы, а другая половина копится и выдается после освобождения. Кроме того, австрийские зэки имеют страховку по безработице и, когда выходят из тюрьмы, получают право на получение пособия.

Средняя численность заключенных в 2011 году составила 8816 человек. По состоянию на 1 сентября 2011 года 4027 заключенных (46%) — это не австрийцы, среди них 572 женщины (6%) и 149 подростков. В 2013 году насчитывалось 3892 людей, работающих в австрийской пенитенциарной системе, из них 3124 тюремных охранника, остальные — врачи, психологи, социальные работники, медсестры и сотрудники администрации.

Поделиться
Комментарии