Снежная буря может стать самой опасной за последнее столетие.

Пока известно о девяти погибших. Основная причина смертей — это автомобильные аварии. Агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что из-за снегопада случилось около тысячи ДТП.

В федеральной столице Вашингтоне выпало до 60 сантиметров снега. На западе штата Кентукки выпало 46 сантиметров снега.

В Нью-Джерси, по данным агентства, порядка 80 тысяч человек пострадали от перебоев с электроэнергией. Перебои наблюдались и в Вирджинии, здесь число пострадавших составило 8 тысяч человек.

Власти также предупредили о возможности наводнения в Нью-Джерси.

Несколько миллионов человек в разных штатах не могут выйти из дома из-за бури. До этого сообщалось об очередях в магазинах: люди делали запасы, чтобы переждать непогоду.

Во многих штатах остановлено движение на автодорогах, железнодорожное и авиационное сообщение, а также закрыты все государственные учреждения. В пятницу и субботу было отменено более 7600 авиарейсов. В Вашингтоне полностью закрыта система метро, а на поддержание работы нью-йоркского метрополитена отправили более 1 тысяч человек.

Несмотря на предупреждения властей, многие автомобилисты выехали на дороги и оказались заблокированными в своих автомобилях из-за снегопада. На одной из трасс Кентукки были заблокировано несколько десятков автомобилей. Власти заявили, что затор на дороге был разблокирован. До этого чрезвычайные службы предоставляли водителям воду, еду и топливо. В результате затора никто не погиб.

О застрявших на дорогах автомобилях также сообщили власти Пенсильвании, на помощь к ним власти отправили национальную гвардию.

Национальная метеорологическая служба США сообщает, что эта буря может войти в десятку самых опасных. Потенциально она может затронуть 50 млн человек. Снегопад продолжится в воскресенье. По данным метеорологов, ущерб может превысить 1 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии