"От ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице еще один (боец — ИФ) Нацгвардии в/ч 3027 Сластиков Дмитрий, призывник из Желтых вод", — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Вскоре он добавил, что еще один боец Богдан Дацюк находится в тяжелом состоянии, но жив. "Вытянули Дацюка! Живет! На сейчас двое погибших, 130 раненых, в том числе 6 тяжелораненых", — добавил министр.

Как сообщалось, 31 августа после информации об успешном голосовании депутатов за децентрализацию между протестующими, милицией и сотрудниками Нацгвардии, которые находились в кордоне вокруг парламента, начались стычки возле Рады. Митинг под парламентом перерос в столкновения с милицией. Из толпы в правоохранителей бросили гранату. По данным МВД, пострадали более 100 силовиков. Один нацгвардеец погиб, получив смертельное ранение. Порядка 30 человек были задержаны.

В ходе расследования столкновений под Радой будут допрошены все участники беспорядков. В частности, допросят бывшего депутата ВР, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока. Об этом в эфире 112.ua сообщила начальник пресс-службы МВД Оксана Блищик.

"По этим всем фактам было начато 5 уголовных производств по ст. 293, 294, 348, 245 и 263 УК Украины. Сейчас милиция делает все, чтобы установить не только исполнителей, но и организаторов и заговорщиков беспорядков, в ходе которых ранены 130 человек и погибли военнослужащие", — заявила Блищик.

Ранее глава Аваков обвинил Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Тягнибока в кровавых событиях у здания парламента. По его словам, есть видео и фотодокументы, когда Тягнибок стоял вместе и рядом с теми, кто избивал солдат Нацгвардии. В свою очередь, в "Свободе" вину за события под Радой возложили на власти и потребовали отставки Авакова.

Поделиться
Комментарии