В 1991 американский военачальник командовал войсками более 30 стран международной коалиции ООН и руководил операциями "Буря в пустыне" и "Сабля пустыни", которые заставили Ирак вывести войска из Кувейта.

Его пресс-конференции во время войны были шумными мероприятиями, в ходе которых он открыто насмехался над лидером Ирака Саддамом Хуссейном. Шварцкопф настаивал на том, что США должны продолжить военную кампанию и свергнуть режим Саддама Хусейна.

Тогдашний президент Джордж Буш-старший занимал противоположную позицию по этому вопросу, что и привело к отставке Шварцкопфа уже через несколько месяцев после его возвращения с Ближнего Востока.

Военный успех обеспечил генералу статус знаменитости, но его критиковали за то, что по условиям заключенного им соглашения о прекращении огня Саддам Хуссейн смог остаться у власти в Ираке.

Тем не менее генерал был удостоен президентской медали Свободы и Золотой звезды конгресса. Кроме того, он был принят почетным рядовым 1-го класса во французский Иностранный легион и посвящен в рыцари королевой Британии.

Поделиться
Комментарии