"Я хочу сказать, что все ожидания и прогнозы, которые мы имели… в конце прошлого года относительно глубины спада, его длительности, рисков, которые с этим связаны, кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся", — сказал Улюкаев, выступая в Госдуме.

По данным Московской биржи, курс доллара в среду упал ниже 54 рублей впервые с 26 декабря 2014 года, а курс евро — ниже 59 рублей впервые с ноября.

Согласно прогнозам минэкономразвития, падение ВВП России в 2015 году не превысит 3%, промышленное производство снизится на 1-1,5%, а инвестиции в основной капитал упадут на 11%.

По словам Улюкаева, целевой прогноз правительства исходит из роста российской экономики в 5% в 2018 году.

"Мы полагаем, что рецессия в этом году продлится, скорее всего, не более трех кварталов. Начиная с четвертого квартала этого года — первого квартала 2016 года мы будем постепенно выходить на положительные темпы экономического роста", — прогнозирует глава ведомства.

Улюкаев также отметил, что пиковые платежи по внешнему долгу Россия прошла хорошо, хотя эти цифры и показываются как отток капитала.
Триллионные сокращения

Между тем, по мнению зампреда Внешэкономбанка Андрея Клепача, России в ближайшие три года необходимо резко сокращать расходы бюджета, чтобы сбалансировать его с учетом текущих низких цен на нефть.

"Мы должны кардинально, еще по триллиону с лишним [рублей] в год сокращать бюджетные расходы, если мы хотим сбалансировать бюджет при тех низких ценах на нефть", — заявил Клепач.

Ранее российский Центробанк предупреждал, что в случае быстрого укрепления национальной валюты могут возникнуть риски возникновения "пузырей" (искусственного завышения) в ценах активов.

В то же время, как отметил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, пока ЦБ не видит угрозы финансовой стабильности и предпосылок для снижения доходов бюджета в связи с продолжающимся укреплением курса рубля.

"Если посмотреть текущую цену нефти и текущий валютный курс, мы находимся всего лишь немного ниже того, что заложено в бюджет. Кардинальных отклонений нет. Наши оценки доходов практически не меняются в связи с этим движением", — сказал он.

Ранее минэкономразвития прогнозировало, что в случае постепенной отмены санкций доллар может подешеветь в трехлетней перспективе до 40 рублей, а при неблагоприятном прогнозе — до 50 рублей.

Поделиться
Комментарии