По информации СБУ, вербовка летчика, ”гражданина "К", 1970 г.р.”, проводилась в несколько этапов. Впервые с таким предложением к нему обратился его брат — гражданин России, полковник ВС РФ в отставке.

”Впоследствии, по замыслу представителей ГРУ ГШ ВС РФ (Главное разведывательной управление Генштаба, — прим. ”Ленты.ру”), жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту города Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга”, — говорится в сообщении Службы безопасности.

После этого ”сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач"” установил с летчиком контакт и предложил осуществить перегон самолета. ”В то же время высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате "К" был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ”, — говорится в сообщении.

Подготовку к угону осуществлялась в августе — сентябре 2014 года, однако была ”своевременно разоблачена” контрразведкой СБУ. Летчика обвинили в государственной измене, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Поделиться
Комментарии