Украинцы стали второй по величине группой просителей убежища, после иракцев, говорит директор Эско Репо из Миграционной службы, пишет Yle.

Этим летом на финских клубничных полях работало около 6 000 граждан Украины. Из них примерно тысяча — из восточных регионов страны.

Репо сообщает, что к настоящему времени выданы решения по 53 заявлениям. Из них одно решение было положительным, 31 решение отрицательным, часть заявителей были возвращены в другие страны ЕС в соответствии с Дублинским соглашением, а часть заявителей забрала свои заявления.

В Миграционной службе по просьбе Yle A-Studio составили портрет типичного просителя убежища с Украины. Большинство из них проживает на востоке Украины, в Донецкой или Луганской областях. Большинство — русскоязычные. Возраст — 15-55 лет. Большинство имеет семью. Представлены практически все профессии. Среди заявителей примерно одинаковое количество женщин и мужчин.

Заявители, как правило, обосновывают свою просьбу предоставить им убежище в Финляндии ”общей обстановкой на Украине”. Мужчины, в частности, не желают идти воевать.

- Я — мирный человек. Не хочу никого убивать. Поэтому я не хочу идти на войну. В особенности, потому что считаю, что это не война, а безумие, — сказал заявитель по имени Руслан.

Поделиться
Комментарии