Бойцы в камуфляже с опознавательными знаками заблокировали вход в храм для прихожан, а также вытолкали из него благочинного Христиновского района протоиерея Василия Миханчука. Отмечается, что собравшиеся у церкви люди запугивали священнослужителя и заставляли перейти на сторону Киевского патриархата УПЦ.

”Этим противоправным действиям предшествовало так называемое "вече", на котором люди, которые не являются жителями села и не имеют отношения к сельскому приходу, прибегли к откровенным оскорблениям в адрес верующих”, — отмечается в сообщении УПЦ.

По мнению источника, ответственность за произошедшее несут в том числе представители местного сельсовета, которые ”самоустранились от предотвращения противоправных действий заезжих радикалов, чем потворствовали разжиганию еще одного очага межконфессиональной вражды”.

В декабре прошлого года УПЦ МП также обвинила ”Правый сектор” в захвате храма в Ровенской области. Вину за это также возложили на благочинного Киевского патриархата в Дубенском районе (где был захвачен храм) Игоря Загребельного.

Украинская православная церковь разделена на УПЦ Московского патриархата и неканоническую УПЦ Киевского патриархата. Последние несколько лет на Украине обсуждалась возможность создания объединенной Поместной православной церкви. В ноябре 2014 года высокопоставленные священнослужители совместно с главой Ровенской области подписали документ, призывающий к созданию такой церкви. Однако через несколько дней после его подписания Митрополит Ровенский и Острожский УПЦ МП Варфоломей отозвал свою подпись, в том числе, из-за захвата православных храмов.

Поделиться
Комментарии