О событиях в городе поступает противоречивая информация.

Национальная гвардия Украины заявила, что украинская армия взяла город под контроль, но в добровольческом батальоне "Донбасс" говорят, что атака украинских сил была отбита.

Представитель службы национальной безопасности Украины (СНБО) Андрей Лысенко сообщил, что в Иловайске погибли девять украинских солдат и 22 получили ранения. Среди погибших есть американец с украинским гражданством. Среди раненых — командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Сейчас украинскими силовиками контролируется весь город, хотя контратаки со стороны террористов продолжаются. Террористы наносят удары из танков и артиллерии", — заявили в пресс-службе СНБО.

В то же время российское государственное агентство РИА Новости со ссылкой на "ополченцев самопровозглашенной ДНР" сообщает, что нацгвардии Украины удалось взять под контроль только один квартал города.

Атаки и контратаки

Сепаратисты заявили, что они отбили атаки украинских военных в Иловайске.

Население Иловайска составляет 16 тыс. человек. В городе находится важный железнодорожный узел.

В сообщении Нацгвардии говорится, что после входа в Иловайск украинские силы смогли отбить три контратаки сепаратистов. Отмечается, что мятежники использовали артиллерию и танки.

Во вторник сообщалось, что батальон "Донбасс" понес потери в результате тяжелых боев и вынужден был выйти из боя под Иловайском.

Однако в среду в пресс-службе Нацгвардии сообщили, что военнослужащие "Донбасса" "продолжают выполнение боевых заданий по освобождению Иловайска".

Сайт сепаратистов "Новороссия" сообщил, что правительственные войска пытались захватить Иловайск, Торез и Ясиноватую, но все их атаки были отбиты.

Описывая ситуацию в Луганской области, сайт отметил, что правительственные войска продолжают обстреливать позиции сепаратистов в пригороде Луганска, но попытки наступления ими не предпринимались.

Донецк без воды

В Донецкой области за последние сутки в результате боевых действий погибли 34 мирных жителя, сообщается на сайте областной государственной администрации.

По данным департамента здравоохранения, еще 29 человек получили ранения.

В целом с момента начала учета пострадавших в ходе конфликта погиб 951 житель области, ранено 1748 человек, отмечают в ведомстве.

Сайт Донецкого горсовета описывает ситуацию в городе по состоянию на среду как "неспокойную". Сообщается, что накануне ночью залпы из тяжелого вооружения периодически были слышны по всему городу.

Сепаратисты и украинские военные обвиняют друг друга в убийствах гражданского населения вследствие применения тяжелого оружия в городах.

Донецкая мэрия в среду также сообщила о работах на Верхнекальмиусской фильтровальной станции, которая обеспечивает город питьевой водой.

"Если процесс пройдет успешно, вода начнет поступать в дома дончан уже к вечеру 21 августа. Вода в полном объеме будет подаваться всем потребителям с 19 до 22 часов, в течение остального времени — с перебоями", — отмечается в сообщении.

Ситуация "крайне критическая"

В Луганске ситуация остается чрезвычайно тяжелой. Медикаменты и топливо в Луганск уже давно не поставляют, говорят в городской мэрии.

"Крайне критической" называет ситуацию в Луганске сайт местного горсовета.

В ночь на среду в Луганске продолжались вооруженные противостояния. Сообщается о новых разрушениях жилых домов и других объектов городской инфраструктуры.

"В городе продолжают продавать хлеб и самые необходимые продовольственные товары. Однако поставки продуктов питания, медикаментов и топлива в город давно нет", — говорится в заявлении на сайте горсовета.

Город уже в течение 18 дней живет без снабжения электроэнергией, водой, мобильной и стационарной связи.

"Восстановить энергоснабжение не удается из постоянных боевых действий на территории города", — говорится в сообщении мэрии.

Поделиться
Комментарии