Беспорядки начались после того, как сегодня днем МТ-ЛБ Вооруженных сил Украины сбил насмерть восьмилетнюю девочку. В результате аварии еще одна женщина с ребенком были госпитализованы. Происшествие произошло в Константиновке.

По данным Vesti.ua, на стихийный митинг пришло около 100 человек. Они потребовали выдать виновников аварии. ”В 20:30 народные массы в Константиновке подожгли общежитие, где устроена казарма ВСУ. Горит вход в здание”, — отмечает ”Русская весна”.

После этого местные жители направились к зданию школы №7, где находится воинская часть. По сообщениям очевидцев, там была слышна стрельба.

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива сообщил на своей странице в Facebook о локализации беспорядков.

"Сейчас зачинщики идентифицированы, и беспорядки локализованы, милиция берет под контроль сложившуюся ситуацию", — написал он. При этом Кива добавил, что произошедшее в Константиновке "не имеет оправдания и виновные в смерти ребенка должны быть наказаны".

"От ответственности их не спасут ни погоны, ни заслуги", — подчеркнул Кива. Свое сообщение он оставил после десяти часов вечера. Тем временем на YouTube появилось видео, как утверждается, снятое в Константиновке в 22:30 (неизвестно, указано ли московское время или киевское). На ней отчетливо слышна стрельба.

"В Константиновке 100 пацанов подожгли шины у общежития, где живут украинские военные и побили стекла. Следим за событием", — сообщил журналист Алексей Мацука на своей странице в Facebook вечером в понедельник.

"Константиновка: около 30 человек перекрыли улицу Ломоносова, там же перевернули машину ГАИ. Проходит митинг, горят шины", — написал журналист позднее.

Двоих военнослужащих, по вине которых произошло ДТП, задержали, указал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице Facebook вечером в понедельник, 16 марта, передает Корреспондент.net.

В то же время в в Министерстве обороны Украины заявили, что виновные в аварии военнослужащие понесут суровую ответственность. С целью выяснения причин и обстоятельств ДТП на место происшествия срочно направлена оперативная группа военнослужащих Генерального штаба Вооруженных сил Украины. О совершенном ДТП поставили в известность военного прокурора.

"По результатам проведения расследования виновные будут привлечены к строгой ответственности. Кроме этого, за отсутствие должного контроля будут наказаны соответствующие командиры", — отмечается в сообщении Минобороны.

Дневное ДТП в Константиновке

Местное издание ”Провинция”, ссылаясь на очевидцев, рассказало, что у перекрестка бронемашина выехала на встречную полосу, а затем сбила дорожные знаки, светофор и людей, стоявших на тротуаре. Один из детей скончался на месте, женщину в тяжелом состоянии госпитализировали. Второй ребенок почти не пострадал, его передали отцу, передает "Лента.ру".

Издание отмечает, что вылезшие из бронемашины военные ”чудом избежали самосуда”. Собравшиеся люди также стали забрасывать камнями проезжавшие мимо военные машины.

Источник ”Сегодня” рассказал, что ”военных увезли сразу, на место приехал кто-то из штаба, родственники пострадавших пытались их избить”.

Ранее в Донецке (находится на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР) проезжавший по улице танк врезался в легковую машину. Находившиеся в ней люди были госпитализированы.





Поделиться
Комментарии