Документ принят ”в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины”. Он инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и России, которая должна будет проработать вопросы, ”направленные на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений”.

Кроме того, украинскому МИДу, Минэкономразвития и министерству промышленной политики поручено ”возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей”. 20 ноября украинский премьер Николай Азаров заявил, что республика в текущем году потеряла примерно четверть товарооборота со странами СНГ, из-за чего ”испытывает серьезные трудности”.

Между тем ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович, выступая в Вене, сообщил, что его страна ”шла и дальше будет идти по пути евроинтеграции”. Глава государства подчеркнул, что официальный Киев ”сделал большую работу на этом пути”. Комментируя провал голосования в Раде по шести законопроектам о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы отправить за границу экс-премьера Юлию Тимошенко, Янукович отметил, что этот вопрос может быть решен ”только в плоскости действующих на Украине законов”.

Освобождение Тимошенко, напомним, было одним из условий, на которых ЕС соглашался заключить с Киевом соглашение об ассоциации. Документ планировали подписать на саммите ”Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако в последнее время в украинских СМИ появились предположения о том, что власти попытаются сорвать подписание соглашения, отказавшись выпустить экс-премьера за рубеж.

Против евроинтеграции Украины не раз высказывалось российское руководство. В Москве настаивают на том, чтобы республика стала полноправным членом Таможенного союза — экономического объединения РФ, Белоруссии и Казахстана — где она в настоящее время имеет статус наблюдателя.

Поделиться
Комментарии