По словам Ковальчука, подача электричества возобновится сразу после ремонта опоры одной из линий электропередачи. В "Укрэнерго" считают, что она позволит удовлетворить около 40% потребностей полуострова в электричестве.

Ковальчук уточнил, что ремонт поврежденной линии обойдется более чем в 120 тысяч долларов.

Ранее украинские власти заявляли, что энергоснабжение восстановят в течение нескольких дней. Такого же мнения придерживался бывший глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

В свою очередь министерство внутренних дел Украины заявляло, что пока чинить можно только одну из четырех поврежденных ЛЭП. Остальные линии ведомство намерено сначала обеспечить защитой от повторных нападений.

Опоры двух из четырех украинских линий электропередачи, ведущих в Крым, утром 20 ноября были взорваны неизвестными. Позднее в тот же день вышли из строя две оставшиеся ЛЭП, что привело к энергетическому кризису на полуострове.

Доступ к поврежденным опорам заблокировали активисты, организовавшие блокаду Крыма в знак протеста против его присоединения к России. Нескольких активистов задержали после столкновений с украинской милицией.

В Крыму введен режим чрезвычайной ситуации. Власти запустили резервные генераторы, но все равно на полуострове без света остается около миллиона человек.

Поделиться
Комментарии