Об этом говорится в сообщении, появившемся на сайте СНБО.

Украина также будет просить признать ДНР и ЛНР "террористическими организациями", говорится в документе.

Заседание Совбеза прошло на следующий день после обстрела Мариуполя.

Участники встречи обсудили "чрезвычайные меры для противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией", говорится в заявлении СНБО.

Также Совет принял решение об "обязательном применении на территории Украины санкций", которые ЕС, Швейцария и США ввели в отношении России.

Москва отрицает участие своих кадровых военных в конфликте на Донбассе и отвергает обвинения в поддержке сепаратистов оружием.

Обстрел Мариуполя

В результате ракетного обстрела в субботу в Мариуполе погибли 30 человек.

В воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, как сообщает российский МИД, заострил необходимость "беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке".

Министры иностранных дел стран ЕС в четверг соберутся на экстренное заседание, посвященное ситуации на Украине.

Об этом на своей страничке на сайте микроблогов "Твиттер" написала глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.

Тем временем председательствующая в ОБСЕ Сербия сообщила в "Твиттере", что в понедельник в 16:00 должна состояться специальная сессия постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в ходе которой будет также обсуждаться ухудшение обстановки на востоке Украины.

Согласно данным ОБСЕ, ракетный обстрел Мариуполя производился с позиций, занятых вооруженными сепаратистами в Донецкой области.

Представители сепаратистов отрицают эти обвинения.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в понедельник обнародовать полный отчет об обстоятельствах обстрела Мариуполя, в том числе — показания наводчика, корректировавшего, по его словам, артобстрел жилых районов города.

По утверждению украинских властей, корректировщик огня был арестован в субботу.

Поделиться
Комментарии