Украина таким образом обеспечит себя низкообогащенным ураном, производство топлива из которого будет осуществляться также в партнерстве с Россией, отмечают эксперты.

Атомное сотрудничество Киева и Москвы может продолжиться созданием СП по обогащению урана, рассказал глава "Росатома" Сергей Кириенко. По его словам, Украине как "крупному производителю электроэнергии на АЭС" крайне важно иметь гарантированный доступ к услугам по обогащению урана.

СП будет создано на территории России по схеме, схожей с той, которая используется для аналогичного СП с Казахстаном. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что под СП по обогащению урана понимается вхождение Украины в капитал одного из комбинатов "Росатома". Скорее всего Киев выкупит долю, уточнил он.

У "Росатома" есть четыре обогатительных предприятия: Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК), Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) в Свердловской области, Сибирский химический комбинат в Томской области и ПО "Электрохимический завод" в Красноярском крае.

У Украины и России уже есть договоренности по другим секторам атомной отрасли. Так, входящий в состав "Росатома" ТВЭЛ победил в тендере на строительство в Украине завода по производству топлива для АЭС. По условиям конкурса, Украина должна получить контрольную долю в будущем предприятии, которое планируется построить в 2013 году. В июне Украина и Россия договорились о совместном строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС.

Кроме того, Москва интересовалась возможностью добычи урана на Украине. В начале октября сообщалось о намерении "Атомэнергомаша" (объединяет машиностроительные активы "Росатома") создать СП с НАЭК "Энергоатом" по локализации производства оборудования для АЭС. Кроме того, 5 октября Украина приобрела 10% в Международном центре по обогащению урана, создаваемого на базе АЭХК.

Поделиться
Комментарии