Как сообщает в пятницу управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, все 21 человек подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) УК Украины (при этом не уточняется, есть среди этих лиц подозреваемые в поджоге Дома профсоюзов. - прим. Delfi).

"Во время подготовительного судебного заседания, которое состоялось 27 ноября, судом были удовлетворены заявленные государственным обвинителем ходатайства о продлении действия меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 10 обвиняемых.

Гособвинение в суде будет поддерживаться работниками Генеральной прокуратуры Украины.

Относительно остальных подозреваемых досудебное расследование продолжается.

В Генпрокуратуре напомнили, что в мае 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки. В результате столкновений между ультрас футбольных клубов "Металлист" и "Черноморец", националистическими организациями, которые проводили городом марш "За Единство Украины", и почти 500-ми пророссийски настроенными и организованными и вооруженными лицами, которые выражали лозунги федерализации Украины, погибли 48 и травмированы около 250 человек, огнестрельные ранения получили 18 человек, 6 из них — смертельные.

Поделиться
Комментарии