Во время оглашения приговора судья Джастис Уилки описал Кокс как "замечательную мать, дочь, сестру, товарища и компаньона". При этом он отметил, что парламентарий всегда старалась помочь нуждающимся и тем, кто находится в опасности. Уже лежа на земле после выстрела Мэйра, Кокс кричала прохожим, чтобы те покинули место происшествия и не подвергали себя опасности, добавил Уилки.

Обращаясь к Мэйру, судья подчеркнул, что преступником двигали не патриотизм и любовь к своей родине, а любование нацизмом. При этом Уилки подчеркнул, что у подсудимого, который ранее отказывался от дачи показаний на протяжении всего разбирательства, не хватило смелости признать и описать, что он сделал.

Нападение на 41-летнюю Кокс было совершено днем 16 июня этого года в городке Бирсталл близ Лидса. Злоумышленник по меньшей мере дважды выстрелил в нее, потом нанес женщине ножевое ранение. Депутата доставили вертолетом в больницу, но врачам спасти ее не удалось.

Трагедия произошла возле городской библиотеки, где Кокс проводила встречи с избирателями, на глазах у десятков прохожих. Полиция сразу же задержала 53-летнего Мэйра по подозрению в нападении.

Кокс выступала в поддержку членства Британии в Евросоюзе. Убийство парламентария повергло в шок Великобританию и даже на время приостановило кампанию по поводу референдума о членстве страны в ЕС. Однако позднее большинство жителей королевства проголосовали за выход из Евросоюза.

Поделиться
Комментарии