Вскоре после происшествия очевидцы сообщали, что убийца прошел в художественную галерею с полицейским удостоверением. Позже агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что он был полицейским и в момент совершения преступления не находился на службе.

В интернете появились фотографии предполагаемого убийцы в полицейской форме. По неподтвержденным данным, его звали Мевлют Алтынташ, ему было 22 года и он служил в подразделении быстрого реагирования.


Мужчина был убит полицией. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местный телеканала NTV. Сообщается, что нападавший выкрикивал ”исламистские лозунги” и слова ”Мы умираем в Алеппо, вы умрете здесь”. NTV также сообщает, что он кричал ”именем бога”, передате Медуза.

Нападение на российского посла могло иметь целью навредить российско-турецким отношениям, написал в твиттере мэр Анкары Мелих Гегчек, передате Интерфакс.

"Нападавший имел целью навредить российско-турецким отношениям, за нападением могут стоять те же преступники, что и за атакой на российский самолет на границе . Нападавший мог быть участником группировки "Фето" (группировка, связанная с Фетхулахом Гюлленом). Проверяется информация о том, что нападавший мог служить в полиции", — написал он.

Между тем проверяется информация о возможной причастности нападавшего к группировке "Аль-Нусра".

"Проверяются разные версии, в том числе и информация о том, что нападавший мог быть членом группировки "Аль-Нусра", но подтверждения окончательного этому нет", — сказали "Интерфаксу" в полиции Анкары.

Поделиться
Комментарии