”Он может покинуть территорию РФ, когда пожелает”, — подчеркнул представитель органов внутренних дел.

Обязательство о явке в суд депутату, по словам представителя МВД, было выдано, чтобы он не смог покинуть страну до тех пор, пока не будет принято решение о процессуальной квалификации материалов, составленных на Гончаренко в ходе задержания. В результате всесторонней оценки действий парламентария было установлено, что он все же не совершил административное правонарушение.

В Тверском суде агентству также заявили, что административное дело в отношении Гончаренко к ним не поступало. А адвокат Марк Фейгин в своем Twitter написал, что было отменено уже назначенное на сегодня судебное заседание.

Ранее депутат Верховной Рады сообщил в интервью ”Украинской правде”, что подвергся побоям и угрозам со стороны российских полицейских. Представитель МВД отметил, что у ведомства имеется видеозапись, которая ”объективно доказывает необоснованность высказанных им претензий”. По данным РИА Новости, запись будет в скором времени опубликована на видеосервере московской полиции.

Алексей Гончаренко был задержан в Москве 1 марта на траурном марше, посвященном памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова. Как заявил адвокат депутата Марк Фейгин, его подзащитный отказался давать показания в отсутствие украинского консула. После допроса Гончаренко был отпущен на свободу.

Поделиться
Комментарии