Результаты расследования не были обнародованы, однако заказчик заплатил за них обещанные $30 млн, а сам Реш ранее говорил, что при раскрытии информации "у пары правительств начнутся проблемы". Суду предстоит решить, могут ли голландские следователи ознакомиться с документами Реша.

Обыски прошли в немецком Бад-Швартау (земля Шлезвиг-Гольштейн) и в швейцарском Цюрихе. При этом в Цюрихе полиция изъяла банковскую ячейку Реша и ее содержимое. Конфисковали документы по запросу Нидерландов, где идет уголовное расследование обстоятельств резонансной катастрофы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Об изъятии документов Реша сообщают немецкое издание Capital и голландский Telegraaf. "Мы ожидаем информацию по этому вопросу. Поэтому мы провели обыск в его (Йозефа Реша) доме", — сообщил представитель голландской прокуратуры Вим де Брейн, отметив, что местопребывание детектива остается неизвестным.

Среди изъятых предметов находятся "документы, по-видимому, резонансного содержания", благодаря которым следователи "надеются выйти на ответственных за крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines", пишет Telegraaf.

Пока содержимое ячейки и содержание изъятых в ходе обыска дома у Реша материалов неизвестно. "Швейцарский судья должен решить, может ли содержимое быть передано прокуратуре Нидерландов", — добавил де Брейн.

Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек. По результатам расследования властей Нидерландов, самолет был сбит ракетой комплекса "Бук". На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

Таинственный информатор

Согласно запросу правоохранительных органов Нидерландов коллегам в Швейцарии, "является вероятным, что предполагаемые виновники выстрелов по MH17 имели контакты с бюро частного детектива".

О расследовании Реша известно немного. Кто заказал его — неизвестно. Сыщик рассказывал, что отверг 99,9% информации как бред. А спустя 10 месяцев встретил человека, который предоставил информацию о крушении Boeing, и этот рассказ показался Решу настолько убедительным, что он свел свидетеля со своим заказчиком. После этого заказчик выплатил обещанный баснословный гонорар.

Детектив заявил, что так и не узнал имени своего заказчика. Он утверждает, что общение происходило в лучших традициях шпионских фильмов: сообщения сыщик должен был оставлять с помощью телефонных звонков в европейские рестораны, а общаться только с теми людьми, которые могли предъявить кодовый предмет — половинку доллара с его личной подписью.

Поделиться
Комментарии