"Достаточна высока вероятность того, что это было нападение исламистов", — цитирует агентство Ассошиэйтед пресс представителя министерства. По его словам, некоторые пассажиры говорят, что слышали во время нападения выкрики "Аллах велик!" на арабском языке, передает Русская служба Би-би-си.

Тем не менее, представитель МВД подчеркнул, что следствие еще далеко не закончено, и что этот молодой человек скорее всего действовал в одиночку.

Ранее в интервью Deutsche Welle Херман говорил, что в нападении подозревается 17-летний афганец, живший с приемной семьей в городе Оксенфурт. По некоторым данным, молодой человек был беженцем, недавно прибывшим в Германию.

Вооруженный топором и ножом, он набросился на пассажиров на перегоне между Оксенфуртом и станцией Вюрцбург-Хайдингсфельд, передает Deutsche Welle слова министра. Инцидент произошел около 21:15 понедельника по местному времени (22:15 по Москве) в пригородном поезде.

В результате нападения пострадали четыре человека, в том числе семья из Китая. По данным немецких СМИ, состояние двух пострадавших оценивается как критическое. Когда поезд остановился, преступник попытался убежать, однако наткнулся на прибывший наряд полиции, атаковал его и был застрелен.

Поделиться
Комментарии