"У нас 99 погибших, 94 идентифицированы, их тела переданы родственникам. Среди погибших — гражданин Палестины, мы ждем приезда его родственников", — заявил Давутоглу в интервью турецкому телеканалу. Премьер заверил, что заказчики теракта будут установлены и понесут ответственность. Ранее Давутоглу отмечал, что к теракту в Анкаре могут быть причастны "Исламское государство" и Рабочая партия Курдистана.

Два взрыва прогремели в субботу в столице Турции перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Как установило следствие, взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения.

Между тем полиция Турции считает, что одним из двух исполнителей теракта в Анкаре был брат предполагаемого участника террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает британская газета The Guardian. Как говорится в статье, по данным правоохранительных органов, Юнус Амир Алагоз привел в действие одно взрывное устройство. Его старший брат — шейх Абдуррахман Алагоза — предположительно ранее организовал теракт в турецком городе Суруч, рядом с сирийской границей.

Полиция назвала имя и второго исполнителя взрывов в Анкаре — также члена ИГИЛ Омера Дениза Дундара, сообщив, что личности смертников были установлены в результате проведенного анализа образцов ДНК.

Расследование продолжается, а пока суд запретил СМИ публиковать данные о теракте. Как постановил суд, запрет касается всех видов новостей, интервью и публикаций в печати, на телевидении, на радио, в интернет-изданиях. О решении оповещены все турецкие СМИ. Ранее сообщалось, что власти перекрыли доступ к Twitter и Facebook в стране сразу после теракта.

Поделиться
Комментарии