"Причиной смены правил реагирования было то, что сирийские самолеты сбивали самолеты Турции. Согласно измененным правилам, решение по поводу того, сбивать или не сбивать самолет, оставалось на усмотрение пилотов" — рассказал турецкий чиновник.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов. Москва потребовала от Анкары извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба.

Турецкие власти пояснили, что самолеты, национальная принадлежность которых была неизвестна, в тот день приблизились к турецкому воздушному пространству. Пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты, отмечают в Анкаре, пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а второй был обстрелян истребителем F-16.

Тем не менее, в конце июня президент России Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.

Поделиться
Комментарии